欢迎光临中国产品质量申诉处理网 首 页规章制度法律法规三包规定工作研究维权指南3·15热点关注消费警示联系我们

如何移送产品质量申诉?

答:质量技术监督行政部门移送产品质量申诉,应当填写《产品质量申诉移送书》,并将有关申诉材料一并移送。

《产品质量申诉移送书》主要包括以下几方面内容:

(1)主送单位。即接受移送的部门,主要包括司法机关、其他行政执法部门和其他质量技术监督行政部门。

(2)案由。要求写明申诉人、被申诉人及申诉的事实理由。

(3)移送原因。发生移送的原因主要有以下几个方面,一是该申诉已涉嫌犯罪,应当追究刑事责任;二是该申诉属于其他行政部门主管,应当移送其他行政机关;三是被申诉人不属于本行政区域内,应当移送被申诉人所在地的质量技术监督行政部门。

(4)移送根据。移送根据即《产品质量申诉处理办法》有关规定。

《产品质量申诉移送书》应当由主管领导签发,并加盖部门印章。