欢迎光临中国产品质量申诉处理网 首 页规章制度法律法规三包规定工作研究维权指南3·15热点关注消费警示联系我们

《办法》对产品质量申请提起有什么要求?

答:按照《办法》规定,只要用户、消费者发现产品有质量问题的,就可以向质量技术监督部门提起产品质量申诉,至于他们发现的产品质量问题是否客观存在,该规章中并没有限定。这主要是最大限度地保护用户、消费者的合法权益。

另外,按照办法规定,当事人发现质量问题的产品应当限于《产品质量法》调整范围的产品,即经过加工制作并用于销售的产品,建筑工程不适用本办法;初级农产品、天然矿产品亦不使用本办法。